В среду, 7 сентября, национальная сборная России по пляжному футболу провела свой стартовый матч во втором групповом этапе квалификации Чемпионата мира-2017 в итальянском городе Езоло. Наша команда праздновала успех во встрече с Молдовой и сделала очередной шаг на пути к выходу в финальную часть мирового первенства.

Россия – Молдова 8:3 (2:1, 5:0, 1:2).

Голы: Папоротный, 6 – с пенальти (1:0). Еремиа, 7 (1:1). Папоротный, 9 (2:1). Горчинский, 14 (3:1). Крашенинников, 15 (4:1). Никоноров, 17 (5:1). Никоноров, 22 – с пенальти (6:1). Папоротный, 24 (7:1). Иордачи, 30 (7:2). Никоноров, 33 (8:2). Негара, 36 (8:3).

Россия: Островский, Чужков, Ильинский, Крашенинников, Макаров, Шишин, Шкарин, Папоротный, Романов, Леонов (к), Никоноров.

Молдова: Истрати, Капсамун, Трофим, Гожочари, Арефьев, Негара (к), Подлеснов, Николайчич, Иордачи, Игнат, Еремиа, Чиопа.

Предупреждения: Ильинский, 7.

7 сентября. Италия. Езоло.

Россия подошла к встрече с Молдовой в роли явного фаворита и оправдала этот статус игрой. Напомним, что по итогам первого группового этапа квалификации ЧМ-2017 наша команда под руководством Михаила Лихачева одержала три победы в трех встречах. В то же время, молдаване финишировали в своей группе вторыми с шестью очками и единственным поражением от Португалии.

В игре с Молдовой россияне не могли рассчитывать на Макарова, который пропускал встречу из-за дисквалификации, других кадровых потерь не было. Наша сборная начала встречу достаточно уверенно, хоть и без большого числа голевых моментов, сразу продемонстрировав серьезный настрой на игру с уступающим в классе соперником. В середине периода Папоротного завалили в 9-метровой зоне. Пенальти реализовал сам пострадавший – 1:0. Молдова почти тут же отыгралась. Ильинский заблокировал удар рукой, и Еремиа здорово пробил со штрафного прямо по центру наших ворот – 1:1. На перерыв россияне ушли, ведя в счете. Никоноров умно откатил мяч в центр под удар Папоротному, который сделал дубль – 2:1.

Во втором периоде сборная России создала себе существенный задел, по сути, предрешив исход встречи. За 12 минут наша команда отправила пять безответных мячей в ворота соперника, катком пройдясь по обороне противника. Сначала Горчинский оттер опекуна от мяча, сместился в центр и пушечным ударом прошил голкипера. Затем после эффектной стенки с Романовым результативный выстрел удался Крашенинникову.

Чуть позже дважды отличился Никоноров – сначала он точно пробил с «пятачка», а затем реализовал пенальти. Точку во второй двенадцатиминутке поставил Папоротный, забивший после выхода один на один с голкипером – 7:1. Стоит добавить, что россияне показали очень высокую реализацию голевых моментов, действовав очень эффективно в завершающей стадии атак.

Третий период превратился в формальность. Россияне фактически доигрывали матч, в то время, как Молдова стремилась оставить за собой хотя бы один период, что ей, в итоге, и удалось. Йордачи и Негара по разу поразили ворота сборной России, тогда, как у нашей дружины отличился лишь Никоноров, оформивший хет-трик. Как результат, 8:3, крупная победа россиян, которые стали на ступеньку ближе к решению главной задачи на турнире – выходу на мировое первенство на Багамских островах.

Польша – Украина 4:3

Календарь игр группы №3 европейского отборочного турнира к ЧМ-2017 по пляжному футболу.